четверг, 5 мая 2011 г.

Что стоит попробовать в Риге?


Сегодня предлагаю гастрономическое знакомство с Ригой и вкусовыми пристрастиями латышей и латвийцев. Это, как вы понимаете, не совсем одно и то же. Однако традиции кулинарные у нас очень богаты, много чего мы позаимствовали у самых разных народов, что-то определено климатическими условиями, а что-то является попросту привычкой. Не смотря на то, что в Риге можно отведать блюда самых разных кухонь - не побоюсь сказать, со всего света, традиционная кухня остается одной из самых любимых и в отличие от многих - очень вкусной! Вот как о привычках в еде латышей рассказывает один их амых популярных и неординарных латвийских поваров (материал позаимствован с сайте www.liveriga.com).

Мартиньш Сирмайс - сегодня самый популярный повар в Латвии, который ведет собственное кулинарное телешоу «Меню Сирмайса», работает в ресторанах «Istaba» и «Māja» и популяризирует латышскую кухню. 
«Латышская кухня – это смешение гастрономических традиций царской России, которая многое перенимала у Франции, шведских, советских и других времен, но в крестьянском исполнении. Плюс с 90-х гг. - влияние глобализации: кубики «Maggi» и другие вещи, в которые мы до сих пор верим. Но повсюду в Европе еду запивают апельсиновым соком, кока-колой или вином, а у нас в Латвии по-прежнему любят кефир.

Латышское блюдо номер один – свиная отбивная.
По популярности она далеко впереди всех остальных. Объяснение этому мы находим в истории - в старину забивали одну-две свиньи, мясо солили и ели его весь год. Брали кусок мяса, смывали с него соль, отбивали, обваливали в яйце, муке и жарили. Это доступная и вкусная еда, актуальная и по сей день. Особенно если готовить отбивную из мяса свиньи, выращенной на одной из чудом переживших советские времена и нашествие капитала маленьких ферм, где свиней кормят натуральным, а не комбикормом.

У нас в Латвии очень ярко выражены все четыре времени года, поэтому блюда меняются каждый сезон – вечной ценностью остается только карбонад, которые едят и зимой, и летом. Весной все пробуждается, люди начинают улыбаться, едят больше зелени, первый салат, сыры, забывают о горячем и готовят холодные супы. Сезон клубники пролетает быстро, но в это время все едят только ее. Достаточно зайти на Центральный рынок, чтобы понять - да, наступило время клубники! К тому же латвийская клубника – одна из самых вкусных в мире! Этой ягоде нужны заморозки, чтобы она была сладкой, чтобы запах был более насыщенным. Летом в Латвии очень много готовят на гриле и едят на свежем воздухе. В это время года почти никто не обедает, а вечером жарят на огне сытную пищу, которую едят с овощами, где много витаминов. Потом наступает осень и созревают корнеплоды. Молодая картошечка с укропом и маслом – что может быть вкуснее! В это же время появляются ягоды, и начинается подготовка к зиме, а зимой из погребов достают и ставят на стол все заготовленное осенью.

Сегодня в Латвии все популярнее становятся несправедливо забытые продукты, например, репа, свекла, рыба. Очень вкусная латвийская рыба салака. Мы жарим ее в печке при температуре 500 градусов. Одна минутка – и она покрывается хрустящей корочкой. Рыба получается сочной, с насыщенным вкусом моря. Салаку мы также консервируем в томатном соусе. Латыши тоже пьют вино, хотя традиция пить пиво намного более древняя и пиво у нас действительно очень вкусное.

Зарубежным гостям я рекомендовал бы ходить в те рестораны, которые работают уже достаточно долго – по крайней мере 5-7 лет. Тогда вы узнаете суть нашей кухни. Это центр отдыха «Lido», рестораны «Vincents», «Kaļķu vārti» или ресторан в гостинице «Hotel Bergs».

Комментариев нет: